Рейтинг@Mail.ru
Сети
Как подобрать SFP-трансиверы
anton
17-09-2019 16:46
2 мин на чтение
176 views
0

Выбрать правильный оптический приемопередатчик не так-то просто. Есть много элементов, которые необходимо рассмотреть. Как правило, они рассматриваются в каждом конкретном случае.

Какой режим оптического волокна требуется

Существует два основных типа волокон: многомодовое и одномодовое волокно. Многомодовое волокно позволяет каждому сигналу перемещаться по нескольким путям одновременно, что лучше всего подходит для коротких расстояний передачи и подходит для использования в системах локальной сети и видеонаблюдения. Длина волны для SFP-модуля при многомодовом режиме 850 нм. Одномодовое волокно лучше всего подходит для передачи на большие расстояния, а также используется в приложениях, где требуется широкая полоса пропускания. В таком случае подобрать SFP трансивер следует с длиной волны для одномодового волокна (1310 нм, 1550 нм).

Определите, вам понадобится полный или полудуплексный дуплекс

Некоторые чипы будут использовать только полнодуплексную конфигурацию. Выбор коммутаторов, концентраторов или приемопередатчиков с полудуплексным режимом может привести к потере данных и коллизии. Выбирайте только полный дуплекс, если вы не считаете, что ваше приложение может поддерживать полудуплекс. В настоящее время интерфейсы Ethernet коммутатора работают на скорости 10, 100 или 1000 Мбит/с, или 10 000 Мбит/с, в полнодуплексном или полудуплексном режиме.

Нужно ли вам защитное устройство, чтобы предотвратить потерю пакетов

Некоторым поставщикам может понадобиться только сократить расходы и потери. Таким образом, они должны выбрать оптический приемопередатчик с максимальными возможностями безопасности и предотвращения потерь.

Обладают ли приемопередатчики способностью к адаптации к температуре

Оптические приемопередатчики не должны работать при высокой температуре. SFP-модули могут преждевременно выйти из строя при высоких температурах. Вот почему важно знать, насколько хорошо оптические приемопередатчики могут адаптироваться к высоким температурам.

Нужны ли вам медные или оптические волокна

Возьмем пример модуля SFP Gigabit Ethernet, 1000BASE-T (например, GLC-T) модуль SFP работает на стандартной проводке категории 5 и имеет разъем RJ-45. Приемопередатчик 1000BASE-SX SFP работает на обычных многомодовых оптоволоконных линиях длиной до 550 метров. 1000BASE-LX/LH SFP работает на одномодовом волокне (SMF), максимальная длина которого составляет 10 км. SFP 1000BASE-ZX, использующий расширенную длину волны, работает на одномодовом оптическом волокне длиной до 100 км.

Поддержите проект

Друзья, сайт Netcloud каждый день развивается благодаря вашей поддержке. Мы планируем запустить новые рубрики статей, а также некоторые полезные сервисы. 

У вас есть возможность поддержать проект и внести любую сумму, которую посчитаете нужной.